четверг, 3 ноября 2016 г.

Send It In a Letter: Fragonard Billet Doux



Осень – пора всегда слегка печальная, подернутая то ли легкой грустью, то ли тоской. Возможно, по уходящему лету, а может по моментам столь отдаленным, что сразу и не вспомнить. Невероятное буйство красок: от янтарного золота листвы на безупречной синеве над головой до охристо-пурпурного, словно мазки масляных красок, оставленные на стальном полотне туч, соседствует с постепенным увяданием, с завершением очередного жизненного цикла природы. Вот и меня в такие дни затягивает прочная сеть зыбкой меланхолии и сентиментальности. Хочется залезть на старый чердак и, слушая монотонный стук дождя по деревянным перекладинам, перебирать убранные однажды в дальний угол книги, пластинки и воспоминания. А может, даже включить на скрипучем разваливающемся патефончике винтажный винил, что-нибудь из самого раннего Pink Floyd или, чем черт не шутит, даже Enigma

Хотел бы я найти среди всего этого пыльного богатства парочку писем, аккуратно перевязанных лохматой бечевкой и спрятанных на дне видавшего перестройку сундука. Однако, волею судьбы, а может быть просто не доверяя самые сокровенные мысли бумаге или небезосновательно сомневаясь в каллиграфической красоте почерка, в молодости я предпочитал выражать свои чувства вслух. С возрастом тяга к писательской деятельности все же появилась, результат которой вы можете постоянно лицезреть на этих виртуальных страницах. И письма, как неотъемлемая часть эпистолярного жанра, стали волновать мое сознание. Точнее сказать, мне стала интересна личная подоплека, предшествующая желанию открыть свои чувства и переживания другому человеку на бумаге. 

Французский парфюмерный дом Fragonard также не мог обойти стороной столь трепетную тему. Его творение 2006 года Billet Doux – это переиздание классического аромата марки, дань уважения всем влюбленным, воплощенная в современном букете лучших цветов Французской Ривьеры. Кроткое вступление начинается с аккордов турецкой гвоздики, которая еще в эпоху Ренессанса изображалась на портретах обручения как залог Любви. Другое название это сорта – Sweet William (Сладкий Уильям) получено в честь небезызвестного Уильяма Шекспира, главного создателя любовных интриг и трагедий в Англии 17 века. Мягкое благоухание гвоздики переплетается с нежностью розового пиона, обрамленного лепестками экзотических франжипани. Сердце этого проникновенного признания соткано из всевозможных цитрусовых нот: игривая кислинка лимона скользит среди сочных долек китайского мандарина и свежести зеленых побегов бергамота. Пылкие речи растворяются в гурманском дуэте карамельной ванили и древесных акцентов кедра. 

Billet Doux – это письмо романтика со страстной натурой, письмо волнующее душу даже спустя десятилетия, письмо искренней преданности и вечной памяти. Строки, воспетые на парфюмерном языке любви, запечатленные на вашей коже.

Комментариев нет: