понедельник, 12 сентября 2016 г.

Under the Sun: Fragonard Soleil.




Солнце – самая близкая звезда к нашей планете, дарующая свет и жизнь, сменяющая времена года и день с ночью. С самых давних времен солнце было объектом поклонения и обожествления, основополагающая нашего мира, воспетая на всех языках и наречиях. Почти всегда древние мифологии добавляют этой звезде мужское начало, делая ее символом мощи, энергии и власти – греческий Гелиос, египетский Ра, славянские Хорс и Даждьбог. И лишь суровые северные и далекие дальневосточные предания даровали Солнцу женское обличие в виде гордой скандинавской девы Соль и прародительнице японского императорского рода Аматэрасу

Аромат Soleil от французского парфюмерного дома  Fragonard раскладывает перед нами матриархальную карту сотворения Вселенной. Здесь Солнце – мать и королева, любовница и подруга; прекрасная в спокойствии, яростная в гневе. Она правит своим царством тысячи веков и миллионы лет, вечно молодая и неизменно прекрасная. Ее дворец скрыт от человеческих глаз за клубами дымящихся гор и белым пухом облаков, сотканный из мириад золотистых нитей и ослепляющих лучей. Она восседает на троне, вырезанным из светлого ароматного сандала и украшенного янтарными капельками амбровых самоцветов. 

Soleil очень похож на свою Королеву - уверенный и величественный; классический образец цветочного семейства, которому не требуются излишние украшения и фальшивая мишура, чтобы соблазнить вас. Ноты ириса переплетаются с молодыми побегами вистерии, мягкий бархат лепестков желтой розы окольцовывает нежные бутоны жасмина. Свет солнечных лучей опоясывает всю композицию, заигрывая на тончайших струнах апельсинового цвета и пробираясь чистым сиянием сквозь тонкие волокна белоснежной лилии. И вот перед вашим взором уже не просто букет садовых ароматов, а настоящая тиара безупречной работы мастера, созданная для венценосной особы. Солнечная корона, выкованная из миллиарда цветочных протуберанцев, выложенных замысловатым узором на мускусном спектре. Энергия тепла, летящая сквозь космос к голубому шарику Земли, накатывающая розовыми приливами заката по летнему небосводу. 

И будь вы в райской островной акватории Индийского океана, где звук волн ласкает слух, а песок так легко обжигают мягкую кожу ступней, или же на арктических просторах ветряного Шпицбергена, где голубые льдины плавают в ледяной пучине, и морозный бриз ласкает румянцем щеки, Вы всегда будете улыбаться навстречу бликам света на водной глади и благодарить Солнце за Ее лучи. Ведь Soleil – это не очередная сказка, но настоящая легенда.

Комментариев нет: