четверг, 18 августа 2016 г.

История с географией: Fragonard Desert.


География была одним из моих любимых предметов в школьной программе. Наверно, еще с тех времен во мне и зародилась страсть к путешествиям, желание исследовать новые земли, посетить разные уголки нашей планеты, чтобы воочию увидеть все многообразие и великолепие природы. Меня всегда манили горы, их священное величие и суровое молчание, они подобно древним божествам возвышаются над человеческим миром и спокойно тысячелетиями наблюдают за течением времени вокруг них. Но если скалистые гиганты меня восхищали, то представители другой ландшафтной ипостаси скорее настораживали. Я говорю о пустынях, о сотнях километрах безжизненных земель, занимающих немного немало, а 20% твердой поверхности. Да-да, именно 1/5 часть суши, ведь песчаные океаны – не единственные представители этих таинственных отшельников, есть еще арктические пустыни – заснеженные равнины, скованные ледяным покрывалом, а также каменистые и даже солончаковые. 

Аромат Desert (Пустыня) от французского парфюмерного дома Fragonard – это летопись путешествия одинокого странника; испытание прочности духа и тела; вызов, брошенный силам природы. Это своеобразный путь становления, сотни часов для размышления и борьба за выживание. Верхние ноты аромата подобны первым шагам по бескрайней пустоши – порывистые и стремительные, свежий цитрусовый вихрь мандарина и лимона бодрит и подгоняет вас вперед. Предвкушение неизведанного, возможно опасного впрыскивает новую порцию адреналина в кровь, а недавно купленные трекrинговые ботинки еще не успели натереть мозоли, а может под вами ревет мотор мощного чоппера, и вы уже мчитесь навстречу приключениям. 

Отправляясь в подобную поездку, я бы однозначно купил билет в далекую Южную Америку на плато Альтиплано, охватывающее территорию Боливии, Чили, Перу и Аргентины. Полузаброшенные станции старой железной дороги и холодные ночи, согретые пламенем костра; бескрайнее звездное небо над головой и пряные запахи шалфея и шафрана, доносящиеся из походного котелка. Добраться до удивительного солончака Уюни, а затем до знаменитой Laguna Verde, где можно остановиться на привал и забить трубочку отличным табаком. Отпустить мысли и наслаждаться смолянистым дымом высокогорных листьев в ожидании того самого невероятно бирюзового цвета воды, который появляется только при сильном ветре. 

Композиция Desert меняется и раскрывается, как и внутреннее самосознание в таких путешествиях: яркий и мощных старт постепенно разглаживается на ольфакторном полотне из трав и теплых аккордов древесины. Desert углубляется в удово-специевые пустоши мыслей, чтобы элегантно завершить свое паломничество где-нибудь на берегах озера Титикака, наполняя холодный воздух Анд теплым гурманским привкусом магических бобов тонка. 

Справедливости ради отмечу, что данная композиция придётся по вкусу не только любителям путешествий, но тем, чьи стремления, по тем или иным причинам, ограничиваются просмотром Discovery Channel.

Комментариев нет: