вторник, 5 июля 2016 г.

Безымянная звезда: Fragonard Etoile.



Каждый аромат парфюмерного дома Fragonard хранит в себе историю. Некоторые из них игривы, как улыбка молодой девушки, другие удивительны, как далекие путешествия в заморские страны, а есть ещё такие, которые завораживают, подобно древним преданиям о магических артефактах и сокровищах.

Etoile в переводе с французского означает “звезда”, а человек, как известно, всегда был увлечен их яркими россыпями на черном полотне ночного неба. Звезды освещали путь странникам во тьме полуночи, объединяли влюбленных, скрывая их тайные встречи под мягким покрывалом своего света, и вдохновляли исследователей с незапамятных времен на поиск неведомых миров.

Первые аккорды аромата дарят восторг, который можно испытать глядя на раскинувшееся ночное безоблачное небо. Звонкие прохлада бергамота озаряется росчерками метеоров сочных нот наливного красного яблока, а жгучий шлейф имбиря похож на хвост медленно летящей во тьме кометы. Прелюдия этой композиции призвана ошеломить своей панорамой, но это лишь начало волшебной магии, которая разворачивается перед нами.

Сердце Etoile открывает дорогу благоухающему жасмину и нектарной гардении, которые раскрывают всю женственность и волшебство композиции, мягко наполняя воздух россыпью сладкой пыльцы и нежнейшим шелком лепестков. Их магия переносит вас в Прованс XIX века, ведь именно в ту пору в моду начали входить серебряные, а иногда и золотые амулеты в виде пятиконечной звезды. Эти изящные кулоны, призванные украшать женские шеи, служили ещё и своеобразными оберегами от злых духов и талисманами на удачу, защищая от заклятий и дурных мыслей. Особую популярность они приобрели в городке Динь-ле-Бен (Dinge-les-Bagnes), известным своими целебными термальными источниками. 

Как неиссякаемый родник  Etoile от Fragonard искрится и раскрывается на коже, демонстрируя час за часом незаурядную для туалетной воды стойкость. Цветочный оркестр, с блеском отыгравший свою партию и ухитрившийся исполнить весенний ландышевый экспромт на бис, уступает место чуть пряному кедровому шлейфу, окружённом дыханием горячей амбры. 

Аромат Etoile – это пламенеющая звезда, символ жизни и совершенства, безупречная в свое красоте, пленительная в своем звучании, поэтому не случайно, что знакомство с этой композицией воскрешает в памяти строки из удивительного романа Э.М Ремарка - “В полночь Вселенная пахнет звездами”…

Комментариев нет: