воскресенье, 27 сентября 2015 г.

Границы гетто: Bentley for men.



Мне известен вполне реальный персонаж, который, узнав, сколько стоит замена тормозных колодок на его Bentley произвел эту нехитрую, со своей точки зрения, операцию самостоятельно. Человек этот был совсем не беден, жил в дорогой квартире и не страдал патологической жадностью, что подтверждалось щедрыми чаевыми, которые он оставлял официантам. Но что-то не складывалось в его голове, когда он сопоставлял ценник официального сервисного центра с объемом и сложностью работ, которые, по его мнению, стоили несоизмеримо дешевле и могли быть без труда выполнены им самим, благо большой житейский опыт научил и этому. 

Этот парадоксальный случай вспомнился мне, когда в моих руках оказался пробник мужского аромата Bentley for men. Было чрезвычайно занятно познакомиться с ароматическим воплощением одного из самых недешевых и комфортабельных автомобилей, владение которым многими воспринимается как некий статус-символ. Согласитесь, не для каждого железного коня можно выбрать цвет и пряжки ремней безопасности в тон кожаному салону, который, в свою очередь, может иметь до 25 вариантов расцветки. 

Похоже, что создатели аромата Bentley имеют представление об этом роскошном авто только по компьютерной игре Need for speed, иначе бы догадались, что ничего общего с мечтой гедониста созданная ими композиция не имеет и может вызывать стойкие ассоциации с Лада Гранта, висящей на ржавом, грозящимся рассыпаться в любую минуту подъемнике на территории полулегального гаражного сервиса. Жидкий шлейф этого парфюма  рискует привлечь внимание исключительно местных гопников, не посещавших уроки биологии и поэтому пытающихся что-то высидеть на корточках или уставших от жизни и боярышника работников упомянутого автосервиса, чье обоняние делит все запахи только на две части - алкогольные и безалкогольные. 

Рассказывать, чем пахнет Bentley for men так же бессмысленно, как пытаться сделать прогноз погоды на следующую осень. Заявленная в описании древесная, с кожаными и бальзамическими нотами пирамида имеет к аромату такое же отношение, как прогресс к отечественному автопрому, спасти который, да и то только от позора, может лишь извержение вулкана возле Тольятти. Хотя, если выражаться все-таки ольфакторными, а не матерными терминами, то на ум приходит  Baldessarini Ambre, чей запах решили облагородить парой пшиков одного из бесчисленных удов Montale. Получилось плоско и скучно.

Самым правильным способом знакомства с Bentley for men будет обойти его стороной, ведь еще лет десять назад такие ароматы обычно были уделом производителей, чей ценник позволял выбирать между парфюмом и бутылкой недорогой водки.


4 комментария:

Анонимный комментирует...

Такое удовольствие Вас читать, Евгений! Мало того, что можно почерпнуть информацию, не имеющую, на мой взгляд, аналогов, так еще и продлить себе жизнь пятью минутами смеха над этим искрометным юмором, с которым Вы подходите к описанию своих впечатлений от знакомства с не самыми выдающимися работами.

aromacasa комментирует...

Спасибо, рад, что Вам понравилось, уверен, что немножко смеха способно сделать жизнь немного ярче!

Анонимный комментирует...

Евгений, спасибо огромное за обзор. Вы не только умеете красиво описать работы, относящиеся к высокой парфюмерии, но и в очень веселой форме потроллить такие фейковые вещи, как Bentley for man)))). Чего стоит только фраза про спасение автопрома)))))). Действительно, жалко, что возле Тольятти нет вулкана)).
Побольше таких статей, особенно утром в понедельник)))

aromacasa комментирует...

Это хорошая мысль - приурочивать развлекательные опусы началу новой трудовой недели)