вторник, 16 июня 2015 г.

Фантазеры: Versace Eros pour femme.




Писать про ароматы фирмы Versace - все равно, что рассказывать о процессе похода в казино, где одна из сторон каждый раз надеется сорвать джек-пот, а вторая лениво наблюдает за за тем, как клиент в стопятисотый раз наступает на одни и те же грабли. Набор средств, которым с упорным самозабвением эта марка окучивает свою потенциальную и невероятно жизнестойкую аудиторию на редкость одинаков, правда в последнее время к нему добавилось еще одно - эротическое.

Кое-кто помнит мой обзор о мужском парфюме Versace Eros, и вот, сейчас появилось продолжение истории в лице Эроса женского. Вполне логично и закономерно, ведь слово эротика подразумевает наличие двух противоположных полов, хотя сейчас в Европе и не только достаточно часто можно встретить другую точку зрения на этот счет. Но пока в массовой линейке Versace все еще сильны традиционные итальянские ценности, можно не волноваться по этому поводу.

Когда я пробовал Eros pour femme в магазине, то девушка-консультант лет 20 от роду проникновенно говорила мне, что этот парфюм пользуется спросом, но при этом какого-то особого эротизма в ее глазах я не прочитал. Вообще такие ароматы нужно продавать особенным образом, с пылом и жаром, в короткой юбке и с глубоким декольте, ну или хотя бы с загадочно-томным блеском в глазах. А иначе как убедить покупателя приобрести сладковатую европейскую политкорректность, в которой при всем желании найти намек на эротику сложнее, чем отыскать ночью трюфель в пьемонтском лесу без помощи специально обученной собаки?

Сексуальная безликость Eros pour femme заслуживает самых высоких оценок и совершенно точно получила бы одобрение со стороны депутата Милонова, как средство борьбы с деторождаемостью и прочими буржуазными извращениями. Слабенькое попискивание цитрусов совсем не похоже на первобытную страсть, а изобильно приправленные амброксаном пластиковые цветы отнюдь не вызывают желания сорвать с кого-то одежду и напоминают просмотр бездарно сделанного сериала. Эротического в этом аромате не больше, чем в трансляции очередного заседания государственной Думы, если из него вырезать выступление лидера либерально-демократической партии. 

Отдельным вопросом на повестке обсуждения этого аромата стоит список его авторов в лице Alberto Morillas, Olivier Cresp и Nathalie Lorson. Учитывая полученный результат, остается большой загадкой как и на каких принципах строила свою подрывную деятельность по созданию Versace Eros pour femme эта звездная команда. Хотя, возможно, она соскочила на эту скользкую тропу, глядя на тренера нашей футбольной сборной Фабио Капелло, продемонстрировавшего невероятный мастер-класс по искусству одурачивания миллионов за их собственные деньги. 

Популярность бренда Versace в России не утихает с тех самых пор, когда must have  некоторых, внезапно разбогатевших россиян стали безудержно китчеватые галстуки и прочие предметы гардероба, отмеченные изображением головы медузы Горгоны. Правда, сегодня парфюмерия этой марки является предметом вожделения уже гораздо менее обеспеченного слоя населения, которое лелеет мечту изменить в одночасье свою жизнь с помощью непонятно чем пахнущей водички. Жизнь, конечно, изменится, но ровно на ту сумму, которая будет красоваться на ценнике в ближайшей парфюмерной лавке. А потом, как говорится, цирк уехал, а клоуны остались.

3 комментария:

Unknown комментирует...

из создателей только Alberto Morillas "голова"(за его Romeo Gigli Man простим) а остальные - кхе-кхе только так;) а в целом перестали меня радовать подобные опусы люкс марок от парфюмерии. ждём творений от Лютэнса, Дюшафора и других мэтров. Спасибо Евгений за подобные "маячки" (как на минном поле) чтоб остаться целым)))
Дмитрий

Алиса комментирует...

Здравствуйте!
Не могли бы Вы поделиться своим видением того, каким должен быть "сексуальный" аромат? Может, есть какие-то примеры парфюмов, которые Вам кажутся такими?
Спасибо, всегда очень интересно читать Ваши обзоры!

aromacasa комментирует...

Алиса, добрый день!

Этому вопросу я посвятил как минимум две статьи, вот ссылки - http://aromacasa.blogspot.ru/2011/07/blog-post.html и http://aromacasa.blogspot.ru/2013/03/youre-sexy-and-i-know-it.html .