понедельник, 1 июня 2015 г.

Рыбный день: Black Opium.




Глядя на то, как угасают некогда великие парфюмерные бренды, меня все больше посещает чувство глубокой печали. И дело совсем не в том, что мои вкусы и пристрастия остались в прошлом времени, замерев, как стрелки старых часов. Я как раз очень открыт и восприимчив к новым веяниям и технологиям, правда, при одном условии: они должны быть значимыми и прогрессивными. А вот варианты, когда вместо настоящего продукта тебе предлагают сублимированный, лично меня не очень вдохновляют.

Одним из таких примеров глубокого падения является парфюмерная марка Yves Saint Laurent, которая, в свое время, радовала публику с завидным постоянством, без устали предлагая один шедевр за другим. Rive Gauche, Yvresse, Paris, Kouros и М7 до сих пор украшают парфюмерный Олимп и, уверен, будут это делать и дальше. Хотя, конечно, самый титулованной парой, носящей логотип YSL, всегда будут Opium и Opium pour Homme.

Попытки спекулировать на старых заслугах обычно похожи на рыбалку в заросшей илом яме недалеко от деревенской автобусной станции, которую выкопали в незапамятные времена по непонятным причинам. Может хотели найти золото, а может добраться до центра Земли - история умалчивает об истинных причинах, но вот рассказы о выловленных в этой помойке карасях размером с ладонь Николая Валуева до сих пор и с завидным постоянством бередят умы местных мальчишек, хотя сегодня их все же больше волнуют запретные картинки, на которые можно посмотреть, если потыкать пальцем в экран телефона.

Появление на прилавках недоразумения и по совместительству фланкера легендарного аромата под названием Black Opium очень похоже на ловлю мифических карасей там, где их не может быть по определению. А еще это, по всей вероятности, попытка вытравить из памяти первоисточник, чтобы его не дай бог сравнили, с позволения сказать, наследником, ведь после этого даже у самых отмороженных приверженцев запаха клея Момент могут возникнуть вопросы о причинах такой эволюции. 

Тошнотворность Black Opium вызывает ассоциации с контрафактной кока-колой пролитой в жаркий летний день на немытый в последние пару лет пол павильона, расположенного на окраине спального района неподалеку от ржавых железных гаражей, в которых страшно держать даже собаку Баскервилей. Ольфакторную картину дополняет разлагающаяся неподалеку помойка, периодичность вывоза которой местными коммунальными службами позволяет определить не только примерный рацион местного населения, но и узнать сколько дней потребуется для полного разложения остатков праздничной трапезы при +30 по Цельсию. Завершает панораму шлейфа густой запах фруктовой жвачки, которую непрерывно пережевывает продавщица с нарисованными бровями, ставя тем самым под сомнение теорию Дарвина, утверждающей, что предками человека были приматы, а не жвачные животные, тем более, что габариты феи киоска вполне соответствуют стандартам животноводческих комплексов. 

Покупка этого парфюма может привести к возникновению санитарной зоны вокруг вас, но не удивляйтесь, если после этого ваш супруг станет приходить с работы на несколько часов позже и открывать окна нараспашку даже в самый лютый мороз. Поездки в лифте и общественном транспорте могут также быть опасны с точки зрения личной репутации. Гораздо правильнее - поискать себе что-то другое.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Вещь ) надо брать!