воскресенье, 6 июля 2014 г.

Новые поступления: Pozzo di Borgo.




Pozzo di Borgo - достаточно молодой бренд, но предыстория его создания уходит корнями на несколько веков назад. Граф Карл Осипович Поццо ди Борго, чья неординарная личность послужила толчком для появления этой марки на свет, родился 8 марта 1764 года и за свою жизнь успел сделать очень многое. Перечисление его заслуг и регалий заняло бы немало времени, скажу лишь, что он был российским послом в Лондоне и Париже, личным врагом Наполеона, а также сопровождал Суворова в итальянской эпопее и участвовал в переговорах о мире с Турцией.

 С семейством Pozzo di Borgo вообще связано очень много занимательных событий, но больше всего меня заинтересовала история возведения фамильного замка Chateau de la Punta на Корсике. Дело в том, что это сооружение построено из камня, из которого в свое время был построен знаменитый французский императорский дворец Тюильри, уничтоженный пожаром в 1871 году. Обгоревшие стены дворца, а это было единственное, что не смог уничтожить огонь, простояли несколько лет, и только в 1993 году французский парламент принял решение распродать остатки руин с молотка, чем и воспользовались семья Pozzo di Borgo. Спустя столетие власти Корсики выкупили замок у его владельцев, сделав его частью национального достояния.

Создательница парфюмерной марки Pozzo di Borgo - молодая девушка по имени Валентина - также является представителем однофамильной династии. Увлечение парфюмерией, постепенно переросшее в настоящую страсть, в конечном счете выкристаллизовалось в идею о создании ароматических портретов членов своей семьи. В качестве названий ароматов Валентина решила оригинальным образом использовать даты рождения. Первые две композиции, увидевшие свет, получили названия 8 Mars 1764, что соответствовало дню появления на свет самого Карла Поццо ди Борго, и 23 Janvier 1984 - день рождения самой возмутительницы спокойствия - Валентины.

К работе над реализацией первых двух частей проекта были приглашены Philippe Bousseton, чей послужной список до того момента состоял из работ для дизайнерского люкса и Violaine Collas, успевшей отметиться работами для Amouage, Etat Libre d Orange и Atkinsons. Разработка дизайна флаконов была поручена знаменитому Pierre Dinand. 

Что же можно сказать о самих ароматах? 8 Mars 1764 - это попытка совместить в одном флаконе российские корни династии и ее французскую историю. Теплые нотки русской кожи переплетаются с согревающим и обволакивающим дыханием французского коньяка. Прохладный и сладковатый шлейф ладанника пронизан традиционно европейскими мотивами бергамота и элеми. Как результат - интересный симбиоз российской непоколебимости и европейского шика. 

 23 Janvier 1984 - это изысканная женственность, в которой чувствуется аристократическое прошлое, пропущенное через призму лет, но со временем не потерявшее свою грациозность и величие. Это аромат нового поколения, играющий свежими нотками инжира и прогретый лучами теплого средиземноморского солнца, пронизанного ароматом аппетитных специй. Энергичный и одновременно очень женственный, этот парфюм может похвастаться разнообразием своего шлейфа, в котором сочетаются характерность и уют. 

 Марка уже анонсировала приближающийся релиз еще двух композиций, но а пока я с удовольствием сообщаю, что пилотные ароматы Pozzo di Borgo уже представлены в моем магазине. Жители Екатеринбурга могут ознакомиться с ними воочию в бутике La Maison du Parfum на Сакоо и Ванцетти 74.

Комментариев нет: