понедельник, 24 июня 2013 г.

Трава у дома: Balenciaga Florabotanica.


Хочу признаться в одной маленькой слабости: мне импонируют оригинальные флаконы и необычные названия. И хотя после более тесного контакта с предметом интриги меня впоследствии довольно часто постигает разочарование, я по-прежнему, как новозеландский папуас периодически покупаюсь на такую дешевую разводку. Надо ли говорить, что аромат Balenciaga Florabotanica дернул сразу за две слабые струны моей натуры?

Команда дизайнеров и маркетологов постаралась на славу, выдав на гора идеальный продукт, представляющий собой настоящий капкан для покупателей. Сложно удержаться от желания попробовать аромат с названием, которое дарит надежду на обладание продуктом, ингредиенты которого, по всей вероятности, бережно добывались в самых труднодоступных уголках планеты. Остаться равнодушным к удивительному слову florabotanica может лишь тот, кого в школе каждое лето заставляли собирать лекарственные травы и делать из них гербарий.

Если уж даже такой ветеран парфюмерного фронта как автор этого блога поддался на такой старый трюк, то что остается говорить о тысячах других потребителей. Я легко представляю посетительницу парфюмерного магазина, на слабеющих от трепетного ожидания встречи с этим чудом ногах, которая сначала заворожено смотрит на потрясающий по оригинальности флакон, а потом, не смея больше противостоять искушению, берет это чудо дизайна и дрожащей рукой наносит себе на запястье вожделенный состав, молясь в душе о том, чтобы ОН не разочаровал ее ожиданий. Проходит всего одна секунда, и она с облегчением улыбается, ведь ей действительно по душе этот запах сушеных трав с нотками розы и гвоздики, который своей горчинкой немножко напоминает прохладный Martini. Она хватает заветную коробочку с надписью Florabotanica и бежит на кассу, чтобы через пару в минут, сидя в машине,содрать с нее целлофан и щедро нанести на себя несколько расточительных пшиков.

Но уже подъезжая к дому, она внезапно обнаруживает, что от дивных в своей горечи трав не осталось и следа, а все пространство в автомобиле заполнено каким-то очень синтетическим запахом, довольно часто встречающимся в коридорах ее офисного пространства. Благоухающий зеленый луг превратился в искусственный газон, неестественно зеленеющий своим пластиковым существом. Волшебная сказка природы неожиданно трансформировалась в банальный и абсолютно неодушевленный набор химических молекул, режущих обоняние не хуже хирургического скальпеля.

Похожие ощущения можно испытать, когда достаешь из красивой коробки завернутую в разноцветную фольгу шоколадную конфету марки Коркунов. Прекрасное оформление никак не вяжется с тем, что находится внутри и по сути представляет собой унифицированную и практически неотличимую от других начинку весьма посредственного содержания. Balenciaga Florabotanica сделана по такой же схеме, завлекая незаурядной упаковкой. Правда первые пять минут славы быстро улетучиваются, оставляя после себя предельно шаблонное решение в виде синтетических мускусов, оглушающих реактивным напором своей незатейливости.

Когда мускусные облака развеются, то на очистившемся небе зажигаются остатки того, что привлекло в этом аромате в самом начале. Знаете, это похоже на воздух после дождя, когда вместе с каплями воды уносятся пыль и выхлопные газы тысяч машин, которыми наполнен воздух современного мегаполиса. Мир вокруг на короткое время становится ярче и чище, и даже серый асфальт сияет новыми оттенками. И можно снова вздохнуть полной грудью и улыбнуться. 

У меня не возникает сомнений в коммерческом успехе Florabotanica, он безусловно сделает хорошую кассу и с лихвой отобьет вложенные средства. Возможно, он даже станет на какое-то время таким же бестселлером, как известный каждому сиреневый шарик в прозрачной коробке и задаст направление нового тренда в парфюмерном люксе. И все же жалко, что совсем неплохая идея, к воплощению которой пригласили Oliver Polge, была реализована именно таким, достаточно стандартным образом. 

Ну а что же наша героиня, спросите вы, как она пережила разочарование в своей мечте? Не переживайте, с ней все порядке, ведь на следующий день в офисе она получила массу комплиментов, а все женщины на ее фирме уже с нетерпением ждут дня зарплаты.

Комментариев нет: