четверг, 14 марта 2013 г.

Отдать швартовы!: Prada Luna Rossa.


Prada - один из тех немногих дизайнерских брендов, продолжающих выпускать ароматы, которые можно рекомендовать к покупке. Даже несмотря на досадный прокол с невнятным Candy, марке можно простить многое хотя бы за то, что ее ароматы производят приятное и обнадеживающее впечатление. Очередным свидетельством моих слов стал последний релиз Luna Rossa, предназначенный для сильной половины человечества.

Свежие ароматы являются отличной проверкой того, что лично я называю профессионализмом. Изначально, это направление не предусматривает сложных ольфакторных ходов, а значит обречено выглядеть незамысловатым. Большинство производителей понимают это буквально, что выливается в появление бледных и неинтересных композиций. Хороший свежий аромат - большая редкость, не случайно такие шедевры как, например, Olfactive Studio Still Life можно пересчитать по пальцам.

 Daniela Andrier, по факту являющаяся придворным парфюмером Prada, поступила абсолютно правильно, выбрав для Luna Rossa фужерную нишу, ведь как и верти, эта категория ароматов является одной из самых благородных, конечно же при условии наличия определенного умения у создателя, а оно у г-жи Andrier, безусловно, есть. Структура фужера позволяет, если так можно выразиться, снять галстук, расстегнуть ворот рубашки, не лишив при этом свой облик элегантности. Правда рубашка должна быть хорошей, выглаженной и чистой.

 Начало Luna Rossa приятно радует великолепным цитрусовым стартом. Аромат уверенно разрезает все волны сомнений в своей состоятельности, предлагая с первых же секунд окунуться во все тяжкие настоящей парусной регаты, раскрашенной разноцветными треугольниками парусов. Занятие, которое многие считают прерогативой богатых бездельников, привыкших потягивать Bollinger на палубе в сопровождении подруг, чьи формы впечатляют даже больше, чем отделка кают, на самом деле предполагает еще и ряд серьезных навыков, получить которые гораздо сложнее, чем купить соответвующую экипировку. 

Luna Rossa, как будто соглашаясь с этим, предлагает вам с полновесный, туго натянутый, как парус, шлейф, одновременно обдавая вас солоноватым привкусом почти настоящей морской воды. Но Prada не была бы самой собою, если бы ограничилась романтикой океанических просторов. Надо отметить, что спортивный стиль этой композиции очень красиво переплетается с элегантностью, временами даже напоминая старый добрый Kiton в красной коробке, который можно смело ставить в пример, в качестве образца отменного ароматического кроя в сочетании со свободной, не стесняющей движения посадкой. 

 С течением времени аромат приобретает более выраженную древесность с акцентированной мускусной составляющей, оставаясь при этом все таким же освежающим и объемным. Даже очевидный и вездесущий амброксан, удобно разместившийся где-то на полубаке, совершенно не портит общую картину, скорее наоборот, оказывает посильную помощь в навигации, указывая каким галсом необходимо двигаться в настоящий момент. 

Очень хорошая работа, к которой я рекомендую присмотреться тем, кто ищет свежий аромат в дизайнерском сегменте.

Комментариев нет: