вторник, 29 января 2013 г.

Бэтмен: Gucci Guilty Black.




В парфюмерном мире сейчас происходит много странных событий, которые,  возможно, окажут влияние на состояние индустрии в ближайшие годы. Бренды находятся под жестким давлением рынка, который периодически лихорадит, да и конкуренцию пока никто не отменял, поэтому практически абсолютно все производители, включая нишевиков, вынуждены прислушиваться к тому, что происходит вокруг. Самое интересное, что универсальных рецептов никто так и не придумал, а значит каждый пытается придумать что-то свое.

Фирма Gucci, в частности, продав права на использование своего имени в парфюмерно-косметическом сегменте компании Procter & Gamble, решила вдруг обратиться не к кому-нибудь, а самому Lorenzo Villoresi с предложением сделать аромат для музея Gucci во Флоренции. Говорят, что этот парфюм будет продаваться только там, либо на самом сайте Gucci. Искренне хочется в это верить, как и в стойкую бескомпромиссность синьора Villoresi.

Однако, сегодня речь пойдет о гораздо более земных вещах, а, если быть точным, то о новом женском аромате Gucci Guilty Black. Обзоры ароматов производителя  порошков Tide и Ariel, благодаря рекламным деньгам которого в мире до сих пор существует такое понятие, как телевидение - это  возможность рассказать общественности, как не нужно делать парфюмерию. Если бы я был Григорием Остером, то, наверное, написал бы так:

Если ты в поход собрался,
И зверей боишься диких,
Брось в рюкзак флакончик Гуччи,
И никто тебя не тронет.

Даже гнусы-кровопийцы
Облетят тебя по кругу
Забоявшись аромата
Из диковиной бутылки

Ну а старый ворон,сидя
На высокой ели, скажет:
Дурачина-простофиля,
Лучше б пропил эти деньги

Флакон, до боли похожий на голову Бэтмена, напугает не только волков и тигров,но и тех, кто в силу эволюционных превратностей стал ходить на двух ногах. Красный глазок на черном фоне производит зловещее впечатление, и может заставить покрыться холодной испариной любого, натолкнувшегося на  него в темном комнате пусть даже и своей квартиры.

То, что находится внутри похоже на сочинение по литературе ученика средней школы, который уже немного научился выражать свои мысли на бумаге, но, в силу малого жизненного опыта, не в состоянии описать эмоции и переживания так, чтобы это могло найти отклик в сердцах читателей.  Ему очень хочется получить хорошую оценку за свою работу, поэтому он старается из всех сил, искренне пытаясь найти нужные слова и обороты, только вот мысли находятся совершенно в другом месте, поскольку на улице весна и вид девчонок в коротких юбках привлекает его гораздо больше, чем все русские и зарубежные классики вместе взятые. Вдохновения хватает лишь на пару-тройку абзацев, написанных для объема размашистым почерком, но дальше воображение иссякает. 

Однако, уроки нужно делать, причем это понимает не только ученик, но и его родители. Концовка сочинения пишется под диктовку  мамы с папой, ведь они в курсе, что нужно сделать для того, чтобы учительнице, которая 20 лет проработала в школе, понравился стиль и ход мыслей, а также логический подитог, который в простонародье называется раскрытием темы. Очередной штамп,за который Букера не дадут, но и  переписывать не заставят. 

Gucci Guilty Black ничем не лучше и не хуже своего предшественника в золотом флаконе. Скажу более, он даже пытается что-то изобразить, но дальше второго куплета дело не идет. Рекомендуется тем, кто увлекается посещением заведений, где разрешено исполнять караоке.

Комментариев нет: