пятница, 7 октября 2011 г.

Пуритане: Cartier Baiser Vole.


Если кто не в курсе, то примерно 60% продаж парфюмерной продукции бренда Cartier приходится на Declaration, что, вообще-то совсем не удивительно, ведь идея и реализация этого роскошного во всех отношениях аромата и по всей день внушают благоговейный трепет. На самом деле, эпоху парфюмерных свершений Cartier можно разделить на два периода - до Declaration и после него. И если с первой половиной все понятно и благополучно - Must de Cartier, Pasha, Panthere и So Pretty, то вот со вторым временным промежутком есть серьезные проблемы, апофеозом которых стал Cartier de Lune, который можно смело назвать оглушительным провалом, граничащим с безвкусицей.

Конечно, есть еще эксклюзивная линейка, по которой информации кот наплакал. Лично мне довелось попробовать лишь один аромат, и, надо сказать, он оказался весьма приятен. По сей причине, я возлагал некоторые надежды на появление нового парфюма Baiser Vole, который принадлежит перу Mathilde Laurent - автору ароматов для бутиковой коллекции ювелирного дома и весьма достойного Cartier Roadster. К слову сказать, упомянутый выше Cartier de Lune также ее рук, а вернее носа, дело, поэтому ожидания мои были противоречивые.

Лейтмотивом Baiser Vole является лилия, чей аромат мы очень хорошо знаем по судьбоносному L Eau d'Issey pour femme, да и не только. Этот цветочный символ чистоты, на самом деле, довольно часто вызывает неприятные ольфакторные ощущения у многих, заставляя после прошедшего дня рождения судорожно искать источник странного запаха, забывая при этом, что пару дней назад кто-то из гостей как раз преподнес букет этих белых цветов. Однако, в случае с Basier Vole, этим ожиданиям оправдаться не суждено: все животное здесь подвергнуто беспощадной стерилизации, дабы исключить даже намек. Чтобы не пугать гостей дорогого бутика фирменный оскал пантеры сменили на приветливую, но достаточно прохладную улыбку миловидной сотрудницы. Политкорректность или временной тренд?

Откровенно плохим Basier Vole не назовешь, но его отстраненность и где-то даже равнодушие лишает эту работу той чувственности, которая заложена в названии. Он холоден, как спящая красавица, которой все равно, что происходит вокруг.  Его шлейф напоминает с равным успехом и прогноз погоды, и обзор биржевых котировок, и голос диктора аэропорта, сообщающего о прилете очередного рейса. В нем нет ни капельки страсти, ни малейшего намека на запретные мысли, нет ничего, что могло бы вывести хотя бы на секунду из равновесия. Ему противопоказаны эмоции и все, что связано с переживаниями. Чистота? Скорее, пуританство.

Обладая хорошей стойкостью, аромат, тем не менее, приносит разочарование ближе к концу действа. Его звучание приобретает некую банальность, обнаруживая отсутствие панорамы и развития. Создается впечатление, что у Basier Vole внезапно подошел к концу словарный запас, и ему больше нечего сказать публике, ну разве что "давайте я еще раз пройду, а вы еще раз полюбуетесь на мое платье, шампанское-то все равно закончилось".

Запретный Поцелуй балансирует на очень опасной грани. Желание соблюсти рамки приличия и достоинства граничит с попыткой установить диалог на предельно понятном для потребителей языке. Но выписать универсальный рецепт невозможно, а значит есть риск не пристать ни к одному из берегов. 

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Как говорится - каждому своё, кому камушки в оправы вставлять и прочие приятные глупости сотворять, кому перчатки, кому сапоги,кому прочую одежду...а лезти в дела парфюмерные, без обзаведения гениальным парфюмером вообще не стоит...Шанель, Эрме как пример...да и то положения не спасает...ибо как требуют чего-то определённого...какое там творчество...деньги...даже и ненаю, смысл заводить парфюмера...может это у них воспринимается, ну как типа двигаться на Каене в России)))
Иван.

aromacasa комментирует...

Насчет Cayenne понравилось)).