четверг, 12 июня 2008 г.

парфюмерная и туалетная вода

Чем отличается туалетная вода от парфюмерной – это один из наиболее часто задаваемых вопросов, попадающих к нам в почту. Большинство людей считает, что главным отличием является стойкость, что формально, в пределах одной линейки продуктов, правильно. Но причины создания такого класса продуктов, как парфюмерная вода, были совершенно другими.

Каждый аромат построен по принципу пирамиды. Вверху находятся наиболее летучие фракции, которые мы ощущаем в первые мгновения, после нанесения на кожу или блоттер – специальная полоска бумаги, не обладающая запахом сама по себе и предназначенная для тестирования аромата. В середине пирамиды лежат более тяжелые составляющие, так называемые, ноты сердца, которые проявляются через несколько минут и, собственно говоря, они и определяют характер аромата. В основании пирамиды сконцентрированы базовые ноты – это самые тяжелые и долгоиграющие компоненты, которые вступают в игру спустя 1-2 часа.

Образно говоря, в парфюмерной воде, или как еще ее называют, дневных духах нота сердца сдвинута немного вверх, причем некоторые отдельные аккорды могут быть немного видоизменены и усилены, поэтому парфюмерная вода производит более мягкое и глубокое впечатление по сравнению с туалетной, она лучше раскрывает сущность аромата. Духи, в свою очередь, имеют более выраженную базовую ноту и звучат еще мягче и еще глубже. И здесь будет уместно привести пример, который иногда рассматривается на специализированных парфюмерных тренингах. Если взять один и тот же аромат в разных исполнениях – туалетная, парфюмерная вода и духи, и затем нанести их на отдельные блоттеры, то, обычно, человек вслепую путает духи и туалетную воду т.к. туалетка звучит намного ярче, резче, что интуитивно принимается за более сильную концентрацию.

Мой совет: если в выбранном Вами аромате присутствует и туалетная, и парфюмерная вода – берите парфюмерную, получите в процессе ношения большее удовольствие, правда, это всегда дороже. Если хотите больше ощущений от аромата в целом, купите сначала туалетную воду, а затем, если понравится, приобретите парфюмерную. Ну и духи – это просто квинтэссенция всего аромата. И, главное, отбросьте мысль о стойкости, это в корне неверный подход. Например, нишевый бренд Eau d Italie выпускает свою продукцию в туалетной воде, стойкость которой на порядок превышает творения многих брендов, выполненных в концентрации парфюмерная вода. Выбор концентрации зависит в основном от автора аромата, который, как художник, следует той или иной концепции воплощения своих замыслов.

Комментариев нет: